Основание АВ равнобедренного треугольника АВС равно 6 см. Медианы АА1 и ВВ1 пересекаются в точке О.

Найти АА1, если угол В1ОА равен 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алёна.
Так как ΔАВС равнобедренный, то
АВ₁ = В₁С = ВА₁ = А₁С
∠САВ = ∠СВА как углы при основании равнобедренного треугольника,
АВ - общая сторона для ΔАВ₁В и ΔВА₁А, значит
ΔАВ₁В = ΔВА₁А по двум сторонам и углу между ними, ⇒
АА₁ = ВВ₁.
Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2 : 1, считая от вершины, значит АО = ОВ.
Обозначим АО = ОВ = х.
∠АОВ = 180° - 60° = 120° (смежные)
Из ΔАОВ по теореме косинусов:
АВ² = AO² + BO² - 2·AO·BO·cos120°
36 = x² + x² - 2 · x · x · (- 1/2)
2x² + x² = 36
3x² = 36
x² = 12
x = √12 = 2√3
АО = 2√3 см - это 2/3 от длины АА₁. Значит
АА₁ = 3/2 · АО = 3/2 · 2√3 = 3√3 см