Периметр правильного шестиугольника равен 72 см. Вычислите длину диаметра окружности, описанной

около этого шестиугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобела Влад.

разделим периметр на число сторон, найдем одну сторону: 72/6 = 12 см

радиус окружности описанной около правильного шестиугольника  равен стороне шестиугольника:

R = 12 cм, В = 2R = 2*12 = 24 см

Отвечает Ушакова Владислава.

1. Если 6-уг - правильный, то все его стороны равны, а углы равны 120 гр

Нам дан периметр, отсюда можем вычислить сторону 6-уг-ка

А = Периметр : 6 =72:6 = 12 см - сторона

 

2. В ПРавильном шестиугольнике радиус  описаной окружности равен стороне 6-уг-ка, т.к. диагонали и стороны образуют своим пересечением 6 равнобедренных треугольников с углами 60 гр, значит равностронние.

Тогда радиус описанной окружности = половине диагонали=А = 12 см, где А - сторона

 

Диаметр = 2*радиус = 12*2 = 24 см - диаметр описаной окружности.

 

Удачи!