Известны гипотенуза 7 см прямоугольного треугольника и косинус 0.4 одного из его острых углов.

найдите катеты этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ирклиевська Алла.
Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Из этого утверждения можем найти один катет, а затем по теореме Пифагора второй катет
a, b - катеты, с - гипотенуза
 \frac{a}{7} =0.4; a=7*0.4=2.8
b= \sqrt{7^2-2.8^2}= \sqrt{49-7.84}= \sqrt{41.16}
два катета - 2,8 и \sqrt{41.16}