Основанием прямой призмы служит трапеция ABCD (AD // BC), у которой АВ = 26 см, ВС = 22 см, CD = 25

см, AD = 39 см. Площадь сечения AA1C1C равна 400 см^2. Найдите объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Гюлумян Рома.
Для нахождения объема призмы нужно знать площадь её основания и высоту.
Площадь трапеции в основании равна произведению высоты на среднюю линию.
Высота трапеции равна высоте треугольника АВК, где ВК =с. а АК=d-b=17cm.
h=(2V(p(p-a)(p-c)(p-(d-b)))/(d-b)=(2V(34(34-26)(34-25)(34-17))/17=24 см.
Lср=39+22/2=30,5 см. So=24*30,5=732 cm^2
Высоту призмы можно найти, разделив площадь сечения АА1С1С на диагональ АС. Если провести вторую высоту СМ, получим два прямоугольных треугольника – АСМ и СМД. ДМ = V(c^2-h^2)=V(25^2-24^2)=7 cm.  AM=39-7=32 cm. AC=V(32^2+24^2)=V(1024+576)=40 cm. Высота призмы равна 400/40=10 см. Объём прихмы равен 732*10=7320 см^3.