В равнобедренном треугрльнике ABC с основанием AC. С=40° B=100° . BK бисектриса треугольника ABC.

Опредилите углы треугольника. ABK

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлев Олег.
Дано: АВС -равнобедренный треуг-к
<С = 40*
<В= 100*
ВК- биссектрисса
Найти:<ВКА - ? ; <АВК - ?; < АВК-?
РЕШЕНИЕ.
т.к.АВС - равнобедренный, то угол А = углу
В и равен 40*
ВК- биссектрисса и делит угол АВС пополам ,значит угол АВК = 1/2АВС отсюда 100/2 =50*
угол ВКА = 90*
Ответ : <А = 40*; <АКВ= 90*; < АВК=50*
Отвечает Лаптев Владимир.
Так как треугольник имеет всего 180 градусов, а известно что В-100°, а С-40°. Значит 1) 180-(100+40)=40° (угол А). Известно, что биссектриса делит угол РОВНО пополам, а значит 2)100:2=50° и что бы узнать угол К нужно 3)180-(40+50)=90°, то есть угол А=40°, угол В=50°, угол К=90°