В остроугольном треугольнике ABC проведены высота BN . Синус угла ВАС равна 0,6. Длина стороны АВ

равна 20см, длина стороны ВC равна 15см. Найдите NC.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.
Синус угла ВАС это отношение BN к АВ. пусть BN = х. тогда 6/10=x/20. пропорцией вычисляем, что х=12. рассмотрим треугольник NBC. найдем NC по теореме пифагора.  NC=9.