В прямоугольном треугольнике MNK (угол N= 90 градусов) из вершины прямого угла проведена высота NH,

угол K= 30 градусов, KH= 3корня из 3см. Найдите MH

Ответы на вопрос

Отвечает Каменьщикова Полина.

Рассмотрим треугольник NHK, катет NK=KH/cos30 = 3√3/(√3/2) = 6см

В треугольнике MNK гипотенуза МК=NK/cos30=6/(√3/2)=12√3/3 = 4√3 cм

МН = MK - KH = 4√3 - 3√3 = √3 см