Помогите пожалуйста 2 вариант все задания (1-3)



Ответы на вопрос

Отвечает Иванык Варвара.
1. Противоположные стороны ромба АВCD
 параллельны и равны
DC║AB  и   DC=AB
Противоположные стороны ромба АВКР
 параллельны и равны
PK║AB и PK=AB

CD║AB  и DC=AB
По признаку параллелограмма (противоположные стороны параллельны и равны) СDPK- параллелограмм.
АВ ║ пл.СDPK

Если прямая, лежащая вне плоскости, параллельна какой-либо прямой, лежащей в этой плоскости, то она параллельна этой плоскости.


2. 

BD  лежит в пл. АВСD, SA пересекает плоскость АВСD  в точке А, не принадлежащей прямой BD. По определению BD и SA скрещивающиеся.

3.

Проводим MN.

MN ║ B₁D₁  и  MN = B₁D₁/2,  так как MN - средняя линия треугольника B₁С₁D₁.

Проводим ND. Сечение проходит через точку, значит пересекает нижнее основание по прямой, проходящей через точку D.

Так как верхнее и нижнее основание параллельны, то сечение пересекает верхнее и нижнее основание по параллельны прямым.

Такой прямой в нижнем основании является прямая BD.

Сечение ВMND- искомое, представляет собой трапецию.

BD=l√2

MN=l√2/2

DN²=DD₁²+D₁N²=l²+(l/2)²=5l²/4

DN=BM=l√5/2

P=BD+DN+MN+BM=l√5+(3l√2/2)

О т в е т.P=l√5+(3l√2/2).