В прямоугольную трапецию вписана окружность радиуса r. Найти площадь трапеции, если наименьшая ее

сторона равна 1,5r.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Настя.
Пусть х- нижнее омнование а у боковая сторона тогда из теоремы Пифагора
(х-1.5r)^2+4r^2=y^2
из своства вписанной окружности
2r+y=1.5r+x  y=x-0,5r
(x-0,5r)^2-(x-1,5r)^2=4r^2
(x-0,5r-x+1.5r)(x-0,5r+x-1,5r)=4r^2
r(2x-2r)=4r^2
x-r=2r
x=3r
S=(3+1,5)2r^2/2=4,5r^2