Помогите срочно! Задача 9 класс!У меня не сходится!!!Дан прямоугольный треугольник проведина высота

из вершины прямого угла равная 48/13 и проекция одного из катетов на гипотенузу равна 11/13 .Найти все стороны. Дайте пожалуйта развернутое решение

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.
Дан треугольник АBC. Угол А - прямой. АН - высота. AH=48/13, HC=11/13.
Найдем все стороны треугольника ABC.
Сначала рассмотрим треугольник AHC - прямоугольный. По теореме Пифагора найдем гипотенузу АС:
AC=  \sqrt{ \frac{2304+121}{169} } =\sqrt{ \frac{2425}{169}}= \frac{5 \sqrt{97} }{13}
Треугольник ABC подобен треугольнику AHC по двум углам: они оба прямые, угол С - общий.
Значит, верно тождество:
 \frac{BC}{AC}= \frac{BA}{AH}= \frac{AC}{HC}
 \frac{13*BC}{5 \sqrt{97} } = \frac{13*BA}{48}= \frac{5 \sqrt{97} }{11}
Отсюда BC= \frac{1}{143} BA= \frac{240 \sqrt{97} }{143}