Решите задачи 1 и 2 очень срочно . даю 25 балов геометрия



Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.

1) ΔВСМ=ΔВDМ катета равны, значит ВС=ВD.
ΔАВD. АВ=ВD=АD, равносторонний, ∠ВАD=60°.
2) ΔАВD. Пусть ∠АВК=∠DВК=х, ∠АВD=2х;  ∠АDВ=2х.
ΔВМD: ∠ВМD=120°, ∠МВD=х, ∠МDВ=2х.
х+2х+120=180 сумма углов треугольника равна 180°.
3х=180-120,
3х=60,
х=20°.
Диагонали ромба делят углы по полам. ∠АDС=4х=80°,
∠АСD=180-80=100°.
Ответ: 80° и 100°.