Какой объем газа ( н.у.) выделится при полном сгорании 600 г угля?


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

C + O2 = CO2

n(C) = m(C)/M(C) = 600/12 = 50моль

n(C) = n (CO2) = 50моль

V(CO2) = n(CO2)*Vm = 50*22.4 = 1120л

Отвечает Ержанова Айгерим.

составим уравнение реакции:

C+O2=CO2

найдем химическое количество угля 

n(C)=m/Mr=600/12=50(моль) 

составим пропорцию и найдем количество углекислого газа который выделился 

n(CO2)=50*1/1=50(моль)

найдем объм выделившегося газа

V(CO2)=n*Vm=50*22,4=1120(дм3)     ( Vm-постоянная величина и равна 22,4)