Стороны треугольника равны 10 см 17 см и 21 см. Периметр подобного ему треугольника равен 72 см.

Найдите стороны второго треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Дарья.
Сначала находим периметр первого треугольника: P1 = a+b+c=10+17+21=48
Теперь находим коэфф. подобия k: P2/P1=72/48=1,5
Соотв-но, стороны второго тр-ка P2 = 10*1,5=15; 17*1,5=25,5; 21*1,5=31,5