На какой из прямых у=3х-2 или у=3/4х+2 или у=7,5х-5 лежит точка с координатами (2;4)?? И пожалуйста

напишите не просто ответ, а развёрнутый ответ, с пояснением каждого действия! Заранее спасибо большое)

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Довольно простое задание

что бы узнать лежит ли точка на прямой нужно вместо х и у подставить координаты точки так как (х;у) 

подставим в первое уравнение прямой

 у=3х-2

4=3*2-2

4=6-2

4=4

если  получается верное равенство тогда точка лежит на прямой

если нет то не лежит

 у=3/4х+2

4=(3*2)/4+2

4=6/4+2 сокращаем дробь

4=3/2+2 приведем к общему знаменателю что бы сложить

4=(3+4)/2

4=7/2

4=3.5

равенство не веро из этого следует что точка не лежит на прямой

 у=7,5х-5

4=7,5*2-5

4=15-5

4=10

равенство не веро из этого следует что точка не лежит на прямой