Как найти длину дуги, если площадка имеет форму круга диаметром в 5 м. В центре установлен шест

высотой 1,5 м. Найти длину дуги, соединяющую конец шеста и точку на окружности площадки.

Ответы на вопрос

Отвечает Горностаев Андрей.

Получается это конус
а если посмотреть на плоскости, то прямоугольный треугольник, где радиус - первый катет, высота шеста - второй катет, а гипотенуза та самая дуга
пифагор:
c^2=2,5^2+1,5^2\\
c^2=8,5\\
c= \sqrt{8,5}