Треугольник ABC прямоугольный , BC - гипотенуза , AD - высота , угол В = 60*,DB = 7 см . Найдите

длину отрезка DC.

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

треугольник АВД прямоугольник и против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, следовательно 1/2АВ=ВС; АВ=14. Угол С=30 градусам, следовательно 1/2ВС=АВ, ВС=28. ВС=ВД+ДС, следовательно ДС=21