Ребро правильного тетраэдра равно 1. Найдите расстояние от центра окружности описанной около

основания тетраэдра до его боковой грани

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенова Айым.

 

Расстояние от центра описанной около основания этого тетраэдра окружности до грани - перпендикуляр к этой грани.


На рисунке - это отрезок ОК.


Центр описанной около правильного треугольника окружности ( а грани правильного тетраэдра - правильные треугольники) лежит на пересечении высот треугольника на расстоянии одной трети высоты от стороны.


Найдем высоту треугольника по формуле
h=a√3):2, а так как а=1,то
h= √3):2


ОМ=√3):2):3=√3):6


Так как все грани правильного тетраэдра равны,
SM равна h=√3):2


Расстояние КО будем находить из прямоугольного треугольника SОМ
Применим теорему:
Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и отрезком гипотенузы, заключенным между катетом и высотой.


Здесь этот катет - ОМ

 

ОМ²=МК·SM


(√3):6)²=МК·(√3):2)

 

МК=3/36:(√3):2)=6/36):√3=1/6√3

 

ОК²=МО²-КМ²

ОК²=3/36 -1/108=9/108-1/108=8/108=2/27=6/81


ОК =√(6/81)=√6):9