Найдите центральный угол AOB, если он на 78 градусов больше вписанного угла ACB, опирающегося на ту

же дугу. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Карин Данил.

АОВ=2АСВ, значит, АОВ=78+78=156.
Если нужно полное решение, то
составим систему у=2х
                            у=х+78
Используем подстановку 2х=х+78; х=78; у=78*2=156.
Овет: 156.