1) Задача: Найти площадь треугольника со сторонами 13, 20, 21.2) Задача: Катеты прямоугольного

треугольника 5 и 3. Найти: а) гипотенузу б) Площадь треугольника в) высоту, опущенную на гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Собинин Данила.
1)p=(13+20+21)/2=27
S= √27(27-13)(27-20)(27-21)=√27*14*7*6=√2²*3⁴*7²=126(формула Герона)
2)по т.Пифагора гипотенуза с=√5²+3²=√34
Б)S= 5*3/2=7.5
в) проекция катета длиной в 3 см на гипотенузу равна с₃=3²/√34=9/√34
проекция катета длиной в 5 см на гипотенузу равна с₅=5²/√34=25/√34
тогда h²=9/√34*25/√34=225/34
h=15/√34=15√34/34