Bd- высота остроугольного треугольника ABC. ad=4, угол a=30, угол DBC=45. найдите все стороны ABC и

его площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Анжелика.
ΔABD:
AB =  \frac{AD}{cos 30}  \frac{4}{\frac{\sqrt{3}}{2}} =   \frac{8}{\sqrt{3}} =   \frac{8 \sqrt{3}}{3}
BD = AD·tg 30° = 4·  \frac{\sqrt{3}}{3} = \frac{4 \sqrt{3}}{3}
ΔBDC:
BC =  \frac{BD}{cos 45} =   \frac{\frac{4\sqrt{3}}{3}}{\frac{\sqrt{2}}{2}} =   \frac{8\sqrt{3}}{3\sqrt{2}} =   \frac{4\sqrt{6}}{3}
CD = BD·tg 45° =  \frac{4\sqrt{3}}{3}}·1 = \frac{4 \sqrt{3}}{3}
AC = AD + CD = 4 + \frac{4 \sqrt{3}}{3} = 4·(1 + \frac{\sqrt{3}}{3}) =  \frac{4(3+\sqrt{3})}{3}
S ΔABC =  \frac{1}{2} ·AC·BD =  \frac{1}{2} ·\frac{4(3+\sqrt{3})}{3}·\frac{4 \sqrt{3}}{3} = \frac{8(3+\sqrt{3})\sqrt{3}}{9}\frac{8(\sqrt{3}+1)}{3}