в треугольнике АВС уголС равен 90 градусов. АС равно 8. синус угла А равен 15 деленное на 17.

найдите сторону ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

в треугольнике АВС угол С равен 90 градусов.

гипотенуза АВ

катет АС=8

sinA=15/17

--------

катет BC - ?

РЕШЕНИЕ 

cosA^2+sinA^2=1

cosA^2=1-sinA^2

cosA = √ (1-(15/17)^2) =8/17

гипотенуза АВ = AC/cosA=8/8/17=17

по теореме Пифагора

катет BC =√(AB^2-AC^2)=√(17^2-8^2)=15

ОТВЕТ сторона ВС=15