Срочнооо! Ребяят, я конечно все понимаю, но не понимаю. Короче говоря, первая домашка по геометрии,

а уже чет тупанул( Хелп плиз с первым и вторым, третье вроде сделала...Даю 60 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Милько Юля.
1)  ΔABC ,  AB=BC  , ∠AMB=117° ,  ∠BAM=∠CAM=α   ⇒   ∠BAC=2x=∠ACB
     ΔAMC:  ∠MAC+∠ACM+∠AMC=180°
   ∠MAC+∠ACM=x+2x=117° (внешний угол Δ равен сумме углов          треугольника, не смежных с ним).
   3х=117°   ⇒   х=117°:3=39°
∠ВАС=∠АСВ=2х=78°  ,   ∠АВС=180°-2·78°=24° .
2)  Точки касания вписанной окружности со сторонами треугольника АВ, ВС и АС соответственно обозначим К , М , Р. Центр окружности обозначим через О.
Периметр Р(ΔАВС)=36 см, ВМ:МС=2:5, АК=4 см.
Отрезки касательных, проведённых из одной точки к окружности 
равны, поэтому АК=АР=4 см, ВК=ВМ=2х , СМ=СР=5х
Р(ΔАВС)=2х+2х+5х+5х+4+4=14х+4=36
14х=28  .  х=2
АВ=4+2х=4+2·2=8 (см)
ВС=2х+5х=7х=7·2=14 (см)
АС=4+5х=4+5·2=14 (см)
Отвечает Туржанова Аля.
Решение смотри в файлах