Найди угол при вершине равнобедренного треугольника,если известен угол при основании 72°;53°; 45°;

39°; 49°

Ответы на вопрос

Отвечает Боцій Софія.
Возьмем некоторый равнобедренный треугольник. Углы при основании его обозначим как х, а у вершины как у. Сумма всех их равна 180(по теореме о сумме ∠Δ)(2х+у=180). В этот раз известны х:
а) 2 · 72 + у=180
у=36
б) 2 · 53+у=180
у=74
в) 90+у=180
у=90
г) 2 · 39+у=180
у=102
д) 2 · 49+у=180
у=82
Отвечает Умеров Ибрам.
180-72*2 = 36
180 - 53*2 = 74
180-45*2 = 90
180-39*2 = 102
180-49*2 = 82