В параллелограмме ABCD AB:BC=1:2,периметр параллелограмма равен 36 см. Найти стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.
Дано:
ABCD - параллелограмм
АВ/ВС=1/2
P = 36см
Найти: стороны параллелограмма
Решение:
1. BC = AD и AB = CD (свойство противолежащих сторон)
2. Пусть х - АВ, тогда ВС - 2х, CD - x, AD - 2х
3. P = AB + BC + CD + AD
P = x + x + 2x + 2x
36 = 6x
x = 36/6
x = 6
Значит, АВ = 6 см
4. АВ = CD = 6 см
5. BC = 2 × AB = 2 × 6 = 12 см
6. BC = AD = 12 см
Ответ: АВ = 6 см, ВС = 12 см, CD = 6 см, AD = 12 см.
Отвечает Киров Дмитрий.
Стороны параллелограмма попарно параллельны и равны.
Пулупериметр - 36/2=18 см;
1+2=3 части;
18/3=6 см - одна часть;
1*6=6 см - одна сторона;
2*6=12 см - другая сторона.