В окружности проведены две пересекающиеся хорды.Одна из них делиться на отрезки 3 см и 12 см,а

другая пополам. Найдите длину второй хорды. ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Катюша.

AB,CD хорды, О точка пересечения

Тогда АО*OB=CO*OD( свойство, надо запомнить)

3*12=CO*CO ( CO=OD)

CO^2=36

CO=6

CD=12 cм