Окружность разделена тремя хордами в отношении 1:2:3. определите углы образованного треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Подойникова Мария.

Для начала найдём градусную меру, отделяемую под одну часть отношения: 1+2+3 = 6
360/6=60°
так как отрезки _ хорды, то углы вписанные = 1/2 дуги на которую опираются ⇒ 1 мера отношения = 30°
теперь просто домножим на цифры из отношения
30° * 1 = 30°
30° * 2 = 60°
30° * 3 = 90°
треугольник прямоугольны ⇒ одна из хорд _ диаметр