Два равнобедренных треугольника имеют равные углы противолежащие основанию. Периметр этих

треугольников соответственно равны 15 см и 10 см, боковая сторона первого треугольника равна 6 см. Найти стороны второго треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.

Треугольники подобны по 3 углам ведь 1 угол равен а другие два равны (180-х)/2 где х известный угол в итоге другие углы равны. Находим коеф подобия 15/10=3/2 периметр это линейный размер а не квадратный значит этот коэффициент для линейных значений а не квадратных

Значит ВСЕ соответственные прямые имеют этот коэф подобия, Сторона =6/3*2=2*2=4 боковые стороны равны ответ 4, 4 и 10см