В прямоугольном треугольнике высота равна 24 см проведем из прямого угла к гипотенузе делит

гипотенузу на 2 отрезка разность которого равна 14 см Найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Аня.
Высота есть среднее геометрическое проекций катетов на гипотенузу
пусть один из отрезков равен х, тогда второй х+14
√х(х+14)=24
х²+14х-576=0
х1=18 см  х2=-32 (посторонний корень)
х+14=32 см
гипотенуза равна 32+18=50 см
площадь треугольника=1/2*24*50=600 см