В прямоуг треугольнике угол между биссектр и высотой, проведёнными из вершины прямого угла, равен

10 градусов. Найти острые углы треуг. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.

Треугольник АВС С=90.  СД - биссетриса, СЕ - высота.  Угол ДСВ равен 45 - биссектриса угла 90 градусов. Угол ДСЕ равен 10, значит, угол ЕСВ равен 45-10=35. Но угол СЕВ - прямой - СЕ высота. Значит  из треугольника СЕВ угол В равен 90-35 = 55.  Ну, а угол а в треугольнике АВС равен 90-55 = 35.