В трапеции MN-средняя линия, KF=2,MN=4.Найдите основания трапеции . 50 баллов.Пожалуйста со всеми

объяснениями!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Даша.
Если сумма углов при любом основании трапеции равна 90°, то отрезок, соединяющий середины оснований, равен их полуразности:
(AD-BC)/2=KF
AD-BC=KF*2
AD-BC=4 (1)
Средняя линия трапеции равна полусумме её оснований.
(AD+BC)/2=MN
AD+BC=2MN
AD+BC=8 (2)
Сложим равенства (1) и(2)
2AD=12
AD=6
6+BC=8
BC=2
Ответ:
AD=6; BC=2