за даним значенням cosa= 3:5, знайти значення sina і tga, якщо 0<a<90


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимович Елизавета.

Воспользуемся основным тригонометрических тождеством sin^{2}\alpha+cos^{2}\alpha=1; / Т.к. угол находится в 1 координатной четверти, а синус и косинус в ней положительны, то sin\alpha=\sqrt{1-cos^{2}\alpha}sin\alpha=\sqrt{1-(\frac{3}{5})^{2}}=\sqrt{1-\frac{9}{25}}=\sqrt{\frac{16}{25}}=\frac{4}{5}

tg\alpha=\frac{sin\alpha}{cos\alpha};

tg\alpha=\frac{4}{5}:\frac{3}{5}=\frac{4}{5}*\frac{5}{3}=\frac{4}{3}.