Две окружности радиусом 12 см касаются в точке A . третья окружность радиусом 1 касается их в

точках B и C. найдите радиус окружности описанной около треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Чамен Акбота.

Пусть О1, О2 и О3 - центры заданных окружностей с радиусами 12, 12 и 1 см.

Стороны треугольника с вершинами в этих точках равны 24 и 2 по 13 см.

Косинус угла α при вершинах О1 иО2 равен:

cos α = (24² + 13² - 13²)/(2*24*13) = 12/13.

Находим стороны АВ и АС треугольника АВС.

АВ = АС = √(12² + 12² -2*12*12*(12/13)) = 12√(2/13) см.

Сторона ВС из подобия равна: 24*(1/13) = 24/13 см.

Высота h треугольника АВС к стороне ВС равна:

h = √(АВ² - (ВС/2)²) = √((144*2/13) - (144/169)) = (12/13)√(26 - 1) = 60/13.

Площадь треугольника АВС равна:

S(АВС) = (1/2)*(24/13)*(60/13) = 720/169.

Радиус R окружности, описанной около треугольника ABC, равен:

R = (abc)/(4S) = ((12√(2/13))-(12√(2/13))*(24/13))/(4*(720/169)) = 1728/720 = 2,4 см.