Диагональ параллелограмма равны c и d, а угол между ними альфа.найдите стороны парралелограмма если

1)с=5м,d=6м,алфа=60 градусов 2)c=22см,d=14см,альфа=30градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.
Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам, а уголы между диагоналями равны α и (180-α).
Тогда по теореме косинусов из треугольника АОВ:
АВ²=АО²+ВО²-2АО*ВО*Cosα
Bз треугольника ВОС:
ВС²=ВО²+АО²-2АО*ВО*Cos(180-α).
Cos(180-α)=-Cosα. Тогда
ВС²=ВО²+АО²+2АО*ВО*Cosα.
В случае 1:
АВ²=2,5²+3²-2*2,5*3*(1/2) =7,75.  АВ=√7,75  ≈ 2,8м.
ВС²=2,5²+3²+2*2,5*3*(1/2) =22,75. ВС=√22,75 ≈ 4,8м.
В случае 2:
АВ²=11²+7²-2*11*7*(√3/2) =170-77√3.  АВ=√(170-77√3)  ≈ 6см.
ВС²=11²+7²+2*11*7*(√3/2) =170+77√3.  ВС=√(170+77√3) ≈ 17см.