В ТРЕУГОЛЬНИКЕ ABC ПРОВЕДЕНА ВЫСОТА ( ТОЧКА D ЛЕЖИТ НА ОТРЕЗКЕ AC ).НАЙДИТЕ ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА

ABC ЕСЛИ AB=25 СМ BC=26СМ BD=24СМ»

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

в треугольнике DBC, DC находим по теореме Пифагора, следовательно DC в квадрате= BC(в квадрате)- BD(в квадрате)=676-576=100, DC=10. В треугольнике ABD,аналогично находим сторону AD(т.е.по теореме Пифагора), АD(в квадрате)= АВ(в квадрате)-ВD(в квадрате)=625-576=49, АD =7, следовательно сторона АС=АD+DC=10+7=17(это основание), формула для нахождения площади треугольника звучит так; Площадь треугольника равна половине произведения его основания на высоту, следовательно S ABC=1/2 * BD * AC= 204 см2