Равнобедренный треугольник с основанием 8 см вписан в окружность радиуса 5 см.Найдите площадь этого

треугольника и его боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыденко Владислав.
R=5, следовательно диаметр равен 10
Диаметр равен высоте CH тре-ка
S=1/2CB*CH=1/2*8*10=40
Тре-к АНВ прямоугольный, зн. найдём боковую сторону по теореме Пифагора
АН^2=100+16=116
AH= корень из 116 или 2 корня из 29