Синусы косинусы тангенсы острых углов прямоугольного треугольника если его катеты равны 12 и 9см


Ответы на вопрос

Отвечает Ляшков Даниил.

синус одного например А равен косинусу другого угла например С

по теореме Пифагора находим гипотенузу:

12^2+9^2=b^2

b=15

тогда sin A=cos C=a/b=12/15=0,8

sin C=cos A=9/15=0,6

тангенс одного равен катангенсу другого:

tg A=ctgC=12/9=4/3

tgC=ctgA=9/12=3/4