Основание равнобедренного треугольника равно 30 см, а боковая сторона – 17 см. Найдите радиусы

вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей.

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Карина.
Воспользуйся формулами: радиус вписанной окружности r=2S/P  и описанной R=abc/4S
Высота=17^2-15^2=8
S=1/2*30*8=120
P=64
r=2*120/64=3,75(вписанной)

R=289*30/4*120= примерно 18 (18,0625) (описанной)
Отвечает Лапшин Александр.
R=abc/4S
r=2S/a+b+c
abc=17·17·30=8670
S=1/2·ah=1/2·30·8=120
R=8670/120=72.25(см)
r=240/64=3.75(см)