A,b - катет прямоугольного треугольнока c гипотенуза. Найти c если a = 9 b = 12. найти b если a=4

c= 6 2. Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см а гипотенуза больше другого катета на 8 см. Найти неизвестнае стороны прямоугольного треугольника. 3. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 26 см а один из катетов - 10 см. Найти площадь данного прямоугольно треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кособуцький Микола.
1.
По теореме Пифагора
С2=а2+в2 2- это в квадрате
с2=9 в квадрате +12 в квадрате=
с2=81+144
с2=225
с= 15

3.
По теореме Пифагора

26 в квадрате=10в квадрате + b2
676=100+b2
b2=576
b = 24

2.
Не знаю
Отвечает Кахарманов Алишер.

1.

с²=a²+b²

c²=9²+12²

c²=225

c=15

b²=c²-a²

b²=6²-4²

b²=36-16=20

b=√20=2√5

________________

2.

a=12cм

b=x

c=x+8

(x+8)²=12²+x²

x²+16x+64=144+x²

16x=80

x=5см - катет

c=x+8=5+8=13см - гипотенуза

_____________

3.

c=26см

а=10см

b²=c²-a²

b²=26²-10²

b²=676-100=576

b=24

S=1/2*a*b=1/2*10*24=120см²