Радиус основания цилиндра равен 5, высота—4. Найдите площадь сечения этого цилиндра плоскостью,

параллельной его оси и отстоящей от нее на расстояние 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анастасия.

Цилиндр, центр О, плоскость сечения АВСД - прямоугольник, АВ - высота цилиндра, хорда ПАД на нижнем основании, проводим радиусы АО и ДО, АО=ДО=5, перпендикуляр ОН в треугольнике АДО =3, треугольникАДО равнобедренный, высотаОН=медиане, биссектрисе, АН=ДН=корень(АО в квадрате-ОН в квадрате)=корень(25-9)=4, АД=2*АН=2*4=8, площадь АВСД сеченя=АД*АВ=8*4=32