Стороны параллелограмма относятся как 3:1,а его периметр равен 40см.Найдите стороны параллелограмма

(напишите дано,найти решение пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Маковецкий Влад.
    В                 С

А                Д

Дано: АВСД - параллелограмм
ВС:АВ=3:1
Pавсд=40см
АВ, ВС, СД, АД - ?

Решение:
ВС:АВ=3:1 => ВС=3*АВ
Пусть АВ=х, тогда ВС=3х
(х+3х)*2=40
4х=20
х=5см (АВ=СД=5см, т.к. противоположные стороны равны)

ВС=АД=3*5=15см