В треугольнике ABC ,AC= 8, BC=6 <C=90 градусов. Найдите радиус вписанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Алсу.
Раз треугольник прямоугольный(<C = 90°), то находим АВ по т. Пифагора:
АВ = √(AC^2 + BC^2) = 10

r = (AC + BC - AB)/2 = 4/2 = 2