Найти косинус угла М ΔKlM,если К(1;7)L(-2;4)М(2;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Шпак София.

Найдём длины сторон треугольника KLM: KL=x: LM=у; КМ=к; 1)х^2=(-2-1)^2+(4-7)^2; х^2=18; х=√18; 2)у^2=(2-(-2))^2+(0-4)^2; у^2=32; у=√32; 3)к^2=(2-1)^2+(0-7)^2; к^2=50; к=√50; 4)по теореме косинусов: х^2=у^2+к^2-2у*к*CosM; (√18)^2=(√32)^2+(√50)^2-2*√32*√50*CosM; 18=32+50-2*40*CosM; CosM=64/80=0,8;

Отвечает Шварёва Варвара.

Решение в скане.  Выясняется, что треугольник прямоугольный.