В треугольнике АВС известно , что АС=6, ВС=8 угол С равен 90градусов. Найдите радиус описанной

около этого треугольника окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Фаниль.
По условию ΔАВС - прямоугольный. В нем центром описанной окружности является середина гипотенузы, а радиус равен половине гипотенузы АВ.
АВ=√(АС²+ВС²)=√(6²+8²)=√100=10. А радиус равен 10/2=5.