Один из смежных углов на 40 градусов больше другого. Вычислите углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмова Настя.

Сумма градусных мер смежных углов равна 180°

пусть х - первый угол, тогда (х+40°) - второй угол

х+(х+40°)=180°
х+х+40°=180°
2х=140°
х=70° - первый угол

70°+40°=110° - второй угол

ответ: 70°; 110°

Отвечает Сарсенова Ранай.

Пусть х° - один угол, тогда второй (х+40)°, зная что смежные углы в сумме дают 180°, составим и пешим уравнение:
1)х+(х+40)=180
2х+40=180
2х=180-40
2х=140
х=70°- первый угол
2) 70+40=110°-второй угол
Ответ: 70; 110