Диагонали трапеции равны 6 см и 8 см, основания 3 см и 7 см. Найдите площадь ABCD


Ответы на вопрос

Отвечает Москоленко Нелля.

Через вершину С меньшего основания проведём прямую, параллельную меньшей диагонали. Тогда площадь трапеции будет равна площади треугольника со сторонами 6см, 8см и 7+3 = 10 см. Рассчитаем её по формуле Герона:

- полупериметр треугольника равен 6:2 + 8:2 + 10:2 = 12 см.

S = √12*(12 - 6)*(12 - 8)*(12 - 10) = √12*6*4*2 = 24 cм²

Ответ: 24 см²