Одну сторону прямоугольника уменьшили в четыре раза, а другой-увеличили в два.Во сколько раз

уменьшилась площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Оксана.
Пусть x и y соответственно стороны прямоугольника, тогда x/4 и 2y - стороны нового прямоугольника, площадь старого Sс=x*y, а площадь нового Sн=(x/4)*(2*y)=(xy)/2. Получаем, что площадь уменьшилась вдвое Sс/Sн=2.