в треугольнике авс ав=8 см вс=14 см угол а равен 30 градусов. найдите остальные углы


Ответы на вопрос

Отвечает Kim Aruzhan.

проведем высоту BH

Рассм. тр-к ABH - углы соот. равны 60,30,90 тогда BH=1/2AB=1/2*8=4 см

Рассм. тр-к BHC - SinC=BH/BC= 4/14 ≈ 0.2857 ⇒ угол С=16⁰36'

тогда угол B = 180-30-16⁰36' = 133⁰24'

 

углы тр-ка равны 30, 16⁰36', 133⁰24'

Отвечает Золотарёва Алена.

Проводим высоту ВН, треугольник АВН прямоугольный, ВН катет и лежит напротив угла 30 и равен 1/2 гипотенузы АВ = 8/2=4

Треугольник ВНС прямоугольный sinC = ВН/ВС=4/14=0,2857, что отвечает углу 17 град

угол В = 180-30-17=133