Отрезки AB и CM пересекаются в точке O так что AC ll BM .Найдите длину отрезка CM, если AO=12см,

ОВ=3см, СО=8см

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Егор.
ΔOAC подобен ΔBOM по трем углам
значит  \frac{AO}{OB}= \frac{CO}{OM}
отсюда OM= \frac{CO*OB}{AO}
OM=8*3/12=2 см
CM=CO+OM=2+8=10 см
Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть ом равно х то ао делится на ов =со / ом т.е 12/3=8/х х=ом= 8*3/12=2 
значит см 2+8=10 как то так :D