Скласти рівняння прямої,що містить медіану АМ ∆АВС,якщо А(0;2),В(-4;3) С)(6;-9)


Ответы на вопрос

Отвечает Аганин Матвей.

Ответ:

Уравнение прямой AM: y = -5x +2. Или 5х + y -2 =0.

Объяснение:

Медиана АМ делит сторону ВС пополам.  =>

M((Xb+Xc)/2; (Yb+Yc)/2) => M(1;-3).

Формула уравнения прямой через две точки:

(X-Xa)/(Xm-Xa) = (Y-Ya)/(Ym-Ya)  =>

(X-0)/1 = (Y-2)/(-5)  =>  y = -5x +2. Или 5х + y -2 =0.