Медиана АМ треугольника АВС равна отрезку ВМ. докажите, что один из углов треугольника АВС равен

сумме двух других углов

Ответы на вопрос

Отвечает Рымар Иван.

Медиана треугольника делит сторону ВС на равные отрезки (ВМ=МС). Рассмотрим треугольник ВАМ. Стороны АМ=МВ, значит треугольник равнобедренный и углы при основании равны. Угол ВАМ=АВМ=а. В треугольнике АМС Сторона АМ=МС (так как ВМ=МС) и этот треугольник равнобедренный угол МАС=МСА=в. Угол В=а, угол С=в, а угол А=ВАМ+МАС=а+в